Какой длины необходимо взять нихромовую проволку сечением в 0,4 мм2 чтобы изготовить спираль для утюга мощностью в 500 вт при напряжении в 220 в

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:27
    0
    Сначала следует рассчитать ток. I = P/U = 500/220 = 2,5 A

    Находим сопротивление спирали по закону Ома : R = U/I = 220/2,5 = 88 Ом. Формула длины проводника L=R*S/ρ

    Подставляем это под формулу и решаем, L=88 Ом*0,4 мм²/1,1=32 м

    Ответ: L=32 м