С какой скоростью нужно подбросить камень, чтобы на высоту 30 м. он поднялся меньше, чем за 2 секунды? Земля плоская, сопротивление воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения равно 10 м/с

1) 7.3 Н

2) 4.6 Н

3) 3.0 Н

4) 13.9 Н

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:29
    0
    Мы знаем что h = VO*t + (gt^2) / 2

    Где VO - начальная скорость, t - время, h - высота и g - ускорение свободного падения.

    Те нам надо, чтобы камень упал за 2 секунды, то t = 2 с

    VO*t = h - (gt^2) / 2

    2*VO = 30-20

    VO = 5 м/с

    Ответ: 5 м/с.