С какой скоростью надо подбросить вверх камень чтобы на высоту 30 метров он поднялся меньше, чем за 2 секунды? Ускорение свободного падения равно 10 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:39
    0
    Мы знаем что h=V0*t + (gt^2) / 2

    где V0-начальная скорость t-время h-высота и g-ускорение свободного падения.

    Тк нам надо, чтобы камень упал за 2 секунды то t=2 с

    V0*t=h - (gt^2) / 2

    2*V0=30-20

    V0=5 м/с

    Ответ: 5 м/c