С какой скоростью нужно подбросить вверх камень, чтобы на высоту 30 метров он поднялся за 2 секунды? Ускорение свободного падения равно 10 м/с2. Ответ привести в м/с с точностью до двух значащих цифр.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:50
    0
    Мы знаем что h=V0*t + (gt^2) / 2 где V0-начальная скорость t-время h-высота и g-ускорение свободного падения. Тк нам надо, чтобы камень упал за 2 секунды то t=2 сV0*t=h - (gt^2) / 22*V0=30-20V0=5 м/сОтвет: 5 м/c