В каких пределах изменяется емкость входного колебательного контура радиоприемника, если при индуктивности контура 2 мкГн приемник работает в диапазоне длин волн от 4,1 м до 4, 65 м?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:07
    0
    Длина волны 4,1 м соответствует частоте 3*10⁸/4,1=7,317*10⁷ Гц

    Длина волны 4,65 м соответствует частоте 3*10⁸/4,65=6,452*10 ⁷ Гц.

    Ёмкость конденсатора для длины волны 4,1 м равна C1=1 / ((7,317*10⁷) ²*4*π²*2*10-⁶) = 2,366*10-¹² Ф.

    Ёмкость конденсатора для длины волны 4,65 м равна C1=1 / ((6,452*10⁷) ²*4*π²*2*10-⁶) = 3,042*10-¹ ² Ф.

    Ответ: от 2,366*10-¹ ² Ф до 3,042*10-¹ ² Ф.