Емкость конденсатора колебательного контура радиоприемника плавно изменяется от 50 до 500 пФ. При этом индуктивность катушки остается постоянной. Если индуктивность 20 мкн, то в каком диапазоне длин волн работает приемник?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:34
    0
    Длина волны равна:λ=cT

    Период колебаний равен (по формуле Томсона) : T=2π√ (LC)

    λ=2cπ√ (LC)

    λ₁=2cπ√ (LC₁) = 2*3*10^8*3,14*корень из (20*10^-6*50*10^-12) = 59.6 м

    λ₂=2cπ√ (LC₂) = 2*3*10^8*3,14*корень из (20*10^-6*500*10^-12) = 188,4 м

    Ответ: в диапозоне от 59,6 м до 188,4 м