В каком диапазоне длин волн может работать приемник, если емкость конденсатора в его колебательном контуре плавно изменяется от 50 до 500 пФ, а индуктивность катушки постоянна и равна 20 мкГн?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:50
    0
    Длина волны равна:

    λ=cT

    Период колебаний равен (по формуле Томсона) :

    T=2π√ (LC)

    λ=2cπ√ (LC)

    λ₁=2cπ√ (LC₁) = 2*3*10^8*3,14*корень из (20*10^-6*50*10^-12) = 59.6 м

    λ₂=2cπ√ (LC₂) = 2*3*10^8*3,14*корень из (20*10^-6*500*10^-12) = 188,4 м

    Ответ: в диапозоне от 59,6 м до 188,4 м