Приёмник работает в диапазоне длин волн от 100 м до 500 м. Найдите, в каком диапазоне может меняться ёмкость конденсатора в этом колебательном контуре, если индуктивность катушки постоянная и равна 50 мкГн.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:47
    0
    По формуле Томсона:

    T = 2π √ (L*C) (1)

    Но период можно найти и через длину волны:

    T = λ / c (2)

    Внимание! В этой формуле c "маленькое" - скорость света! не путать с емкостью С "большое"!

    Приравняем (1) и (2).

    Возведем обе части в квадрат.

    Получаем:

    С = λ² / (4*π²*с²*L)

    С₁ = λ₁² / (4*π²*с²*L) = 100² / (4*3,14² * (3*10⁸) ²*50*10⁻⁶) ≈ 56*10⁻¹² Ф = 56 пФ

    С₂ = λ₂² / (4*π²*с²*L) = 500² / (4*3,14² * (3*10⁸) ²*50*10⁻⁶) ≈ 1400*10⁻¹² Ф = 1400 пФ