Нужна помощь. Помогите решить задачи

1) каким будет давление газа после его изохорного нагревания до 500 оС, если при 20 оС давление газа было равно 1 гпа

2) воздух в мастерской занимает объем 400 м^3 и имеет температуру 17oC. Во время работы температура в мастерской поднялась до 22. Какой объем воздуха вышел из мастерской

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:05
    0
    1) V₁=V₂ то: T₁/p₁ = T₂/p₂ откуда : p₂ = (T₂/T₁) * p₁ Где: T₁=20+273=293 T₂=500+273=773 p₁=100 n/m^2 Тогда: p₂ = (T₂/T₁) * p₁ = (773/293) * 100=263.823 Па 2) Т. к. p₁=p₂ то из V₁/T₁=V₂/T₂ тогда : V₂ = (V₁*T₂) / T₁ = (400*295) / 290≈407 V₂-V₁=407-400≈7 m^3