Груз массой 200 грамм подвешен на пружине к потолку лифта в лечении 2 секунд равноускоренно поднимается вверх на расстоянии 5 метров. какова жёсткость пружины если её удлиннение 2,5 см, а начальная скорость равна 0?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:36
    0
    Дано

    m=200 г=0,2 кг

    t=2c

    s=5 м

    ∆l=2,5 см=0,025 м

    Найти k

    F=k∆l=m (g+a)

    k=m (g+a) / ∆l

    s=at²/2

    a=2s/t²

    k = m (g+2s/t²) / ∆l=0,2 кг * (10 м/с²+2*5 м/2²с²) / 0,025 м = 0,2 кг/с² * (10 + 5/2) / 0,025 = (2,5/0,025) кг/с² = 100 кг/с²