Груз массой 200 г подвешен на пружине жесткости 100 Н/м к потолку лифта. Лифт равноускоренно поднимается вверх. На какое расстояние поднимется лифт за 2 с, если при подъеме удлинение пружины равно 2,5 см, а начальная скорость груза равна нулю?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:52
    0
    при подъеме удлинение пружины равно 2,5 см - > на груз действует дополнителная сила: F = am эта сила уравновешивается силой удлиненной пружины Fн = µL, где

    µ = 100 Н/м жесткость пружины и L = 0,0025 м удлинение пружины

    соответсвенно имем равенство am = µL откуда ускрение а = µL/m

    при равноускоренном движении пройденое растояние S = at^2/2 или S = µLt^2/2m

    подставляем значения S = 100 * 0,0025 * 4 / (2 * 0,2) = 2,5 м