Масса горячей воды 0.1 кг, температура холодной 30, а горячей-60. сколько холодной воды надо использовать, чтобы температура смеси была 40?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:04
    0
    По закону сохранения энергии, Qотданное = Q принявшее. Qгор=Qхол

    (гор) сm1 (T1-T3) = cm2 (T3-T2) (хол)

    где T1 - температура горячей воды T2 - температура холодной воды T3 - температура смеси. отсюда выразим массу холодной воды:

    m2 = m1 (T1-T3) / (T3-T2) = 0.1 * 20/10 = 0.2 кг