Груз подвешен на пружине жёсткостью 100 Н/м к потолку лифта. Лифт

равноускоренно опускается вниз на расстояние 5 м в течение 2 с. Какова

масса груза, если удлинение пружины при установившемся движении груза

равно 1,5 см?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:22
    0
    M*a=m*g-k*x

    a=2*S/t^2=2*5/4=2,5 м/с2

    k*x=m * (g-a)

    m=k*x / (g-a) = 100*1,5*10^-2 / (10-2,5) = 0,2 кг