Электроемкость входного контура радиоприемника равна 2 пФ. Какова длина волны радиостанции, на которую настроен этот радиоприемник, если индуктивность входного колебательного контура 1,28 мкГн?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:35
    0
    1) Переводим единицы измерения в СИ: 2 пФ=2*10^-12, 1,28 мкГн = 1,28*10^-6 Гн

    2) лямда (y) = c/v (где с - скорость света = 10^8 м/с, v - частота) = 2*пи*с * кв кор из L*C (L-индуктивность, С - электроемкость)

    3) y=3,14*2*3*10^8 м/с * кор кв из 1,28*10^-6 Гн * 2*10^-12 Ф = 3 м Ответ: 3 м