Пассажир стоявший у начала поезда определил что первый вагон начавшего равноускоренно двигаться поезда прошел мимо него за промежуток времениΔ1 = Δt1=4 сек, а весь поезд за Δt2 = 16 сек. Сколько вагонову поезда, если все они имеют одинаковую длину?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:15
    0
    Пусть:

    l - длина 1 вагона,

    n - число вагонов без двух первых,

    nl - длина n вагонов.

    S=at^2/2

    t1=5, t2=15,8.

    Имеем 2 уравнения: l=at1^2/2 и nl=at2^2/2, где a - ускорение, второе ур-е делим на первое:

    n=t2^2/t1^2=10.

    10+2=12.

    Всего вагонов 12.