Пассажир, стоявший у начала третьего вагона электрички, определил, что начавший двигаться вагон проехал мимо него за 5 с, а вся электричка - за 15,8 с. Сколько вагонов у электрички? За какое время проехал мимо пассажира последний вагон? Движение электрички считать равноускоренным.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:07
    0
    b-длина 1 вагона, n-число вагонов без двух первых, nb - длина n вагонов. S=at^2/2, t1=5, t2=15,8. Имеем 2 уравнения b=at1^2/2, nb=at2^2/2, где a - ускорение, второе делим на первое:n=t2^2/t1^2=10. всего вагонов 12.