На железнодорожной платформе у начала шестого вагона покоящегося поезда стоял пассажир. Поезд тронулся с места и далее двигался равноускоренно. При этом оказалось, что седьмой вагон поезда проезжал мимо пассажира в течение времени t=4c. В течение какого времени проезжал мимо пассажира восьмой вагон? Вагоны пронумерованы по порядку с начала поезда и имеют одинаковую длину, пассажир неподвижен. Ответ в секундах округлить до трёх значащих цифр по правилам округления.

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 14:19
    0
    Решение:

    s = a * t^2 / 2

    x + 8 = a * t^2 / 2

    x + 9 = a * (t + 3) ^2 / 2

    x + 16 = a * (t + 18) ^2 / 2

    x - позиция начала поезда в начале движения

    t - время от начала движения поезда до прохода конца 8-го вагона мимо человека.

    a - ускорение

    1 = ((t + 3) ^2 - t^2) * a / 2

    8 = ((t + 18) ^2 - t^2) * a / 2

    8 = (36 * t + 18^2) / (6 * t + 9)

    12 * t = 252

    t = 21

    Ответ: t = 21
  2. 9 декабря, 15:59
    0
    Путь при равноускоренном движении: s = a * t^2 / 2

    x + 8 = a * t^2 / 2

    x + 9 = a * (t + 3) ^2 / 2

    x + 16 = a * (t + 18) ^2 / 2

    x - позиция начала поезда в начале движения

    t - время от начала движения поезда до прохода конца 8-го вагона мимо человека.

    a - ускорение

    Вычитаем 1-е ур из 2-го и 3-го:

    1 = ((t + 3) ^2 - t^2) * a / 2

    8 = ((t + 18) ^2 - t^2) * a / 2

    делим:

    8 = (36 * t + 18^2) / (6 * t + 9)

    12 * t = 252

    t = 21