Вагон массой 10^4 кг двигался по железнодорожному пути, сталкивается и соединяется с другим таким же вагоном. далее два вагона движутся вместе. кинетическая энергия первого вагона до соединения была равна 5*10^3 дж, второй вагон был неподвижен. какова кинетическая энергия двух вагонов после соединения?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:04
    0
    Неупругий удар

    Кинетическая энергия до столкновения = (m*v^2) / 2

    отсюда скорость в квадрате (V^2) равна = Екин * 2 / m = (5*10^3*2) / 10^4=1

    V*m1+0=v * (m1+m2)

    скорость вагонов после столкновения v=V*m / (2*m) = 1/2

    отсюда кинетическая энергия после столкновения обоих вагонов вместе равна (m * (1/2) ^2) / 2 = 1250 Дж