В момент, когда опоздавший пассажир вбежал на платформу, мимо него за время t1=10 с прошел предпоследний вагон поезда. Последний вагон прошел мимо пассажира за время t2 = 8 с. На сколько времени пассажир опоздал к отходу поезда? Поезд движется равноускоренно, длина вагона одинакова.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:21
    0
    S = a*ti^2/2 + vi*ti

    Т. к. длины вагонов равны, то

    at1^2/2 + v1t1 = at2^2/2 + v2t2

    50a+10v1 = 32a + 8v2

    v2 = a*t1 + v1 = 10a + v1

    50a + 10v1 = 32a + 80a + 8v1

    2v1 = 62 a

    v1 = 31 a

    Для равноускоренного движения

    v1 = v0 + at

    предполагая, что

    v0 = 0

    (поезд вначале стоял)

    v1 = at

    отсюда

    t = 31 сек.