Пассажирский поезд движется относительно земли со скоростью, модуль которой = 72 км/ч. По ходу движения поезда из последнего вагона идет пассажир со скоростью, модуль которой = 1 м/с. Из первого вагона навстречу ему спешит проводница. модуль ее скорости относительно вагона = 2 м/с. Определить: модуль скорости пассажира относительно земли; проводницы относительно Земли; пассажира относительно проводницы; проводницы относительно пассажира.

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 17:39
    0
    Первое с чего надо начать это привести единицы в единицы СИ

    72 км/ч=20 м/c

    пассажир движется относительно Земли со скоростью 20+1=21 м/c

    проводница движется в сторону, противоположную движению

    20-2=18 м/c относительно Земли. пассажир движется относительно проводницы

    со скоростью по модулю 1 м/c. проводнца относительно пассажира со скоростью по модулю 1 м/c.
  2. 13 сентября, 18:42
    0
    V1 ч=Vп+Vч=20+1=21[м/с]

    V1 пр=Vп-Vпр=20-2=18[м/с]

    Vч2=1 - (-2) = 3[м/с]

    V2 пр=-2-1=-3[м/с] = по модулю 3 (без минуса)