При подходе к станции поезд движется со скоростью 0,5 м/с. Пассажир, двигаясь по ходу поезда со скоростью 1 м/с относительно вагона, переходит из одного конца вагона в другой и тут же возвращается обратно с прежней скоростью. Найти путь, проделанный пассажиром относительно земли, если его путь в вагоне

равен40 м.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:21
    0
    Как бы тебе попроще объяснить решение?

    Гляди.

    1. По 1 закону Ньютона, если всё движется с постоянной скоростью, это никого не волнует (это вольное изложение), то есть скорость вагона нас не интересует!

    То есть пассажир прошёл 20 м туда и 20 м обратно, затратив при этом как на туда, тк и назад по 20/0,5=40 с

    2. А вот относительно земли, он туда шёл со скоростью 1+0,5=1,5, а назад 1-0,5=0,5 м/с (это как по течению реки и против течения реки, а вместо реки тут движущийся вагон).

    Теперь легко найти пути относительно земли

    Туда 1,5*40=60 м

    Назад 0,5*40=20 м, ну и всего

    60+20=80 м

    Вот и всё!