Замкнутый проводящий виток радиуса 10 см равномерно вращается с частотой 10 об/с вокруг оси, совпадающей с диаметром витка и перпендикулярной к однородному магнитному полю с индукцией 200 мТл.

Найти максимальное значение магнитного потока, пронизывающего поток, округлить до целого.

Определить амплитуду ЭДС индукции возникающей в витке. Округлить до целого.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:49
    0
    Ф=BScos2πnt,

    где S=πR² = 3,14*0,1² = 0,0314 м², В = 200 мТл=0,2 Тл, n=10.

    Ф=0,2 * 0,0314cos20π t ⇒ Фm = 628*10⁻⁵ Вб=6280*10⁻⁶ Вб=6280 мкВб.

    εm=BSω = BS*2π*n, εm = 0,2*0,0314*2*3,14*10 = 0,394384B≈394 мВ