Мальчик, идущий вниз по опускающемуся эскалатору, спускается за промежуток времени Δt1 = 2 мин. Если мальчик бежит в 2 раза быстрее, то затрачивает Δt2=1.5 мин. Сколько времени он будет спускаться, стоя на эскалаторе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:25
    0
    Дано t1=2 мин V2=2*V1 t2=1,5 мин t - ?

    Vэ - скорость эскалатора V1 - скорость первого бега

    1) Vэ+V1 = L/t1 2*Vэ + 2*V1=2*L/t1

    2) Vэ + 2*V1=L/t2

    2*Vэ-Vэ=2*L/t1 - L/t2

    Vэ=L/t

    1/t=2/t1-1/t2

    1/t = (2*t2-t1) / t1*t2

    t=t1*t2 / (2*t2-t1) = 2*1.5/1=3 мин