Человек, идущий вниз по опускающемуся эскалатору, затрачивает на спуск 1 минуту. Если человек будет идти вдвое быстрее, он затратит на 15 сек меньше. Ск-ко времени он будет опускаться, стоя на эскалаторе?

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 17:16
    0
    Пусть скорость эскалатора х, скорость человека - у. Тогда:

    60 (x+y) = 45 (x+2y) ;

    4x+4y=3x+6y;

    x=2y, т. е. эскалатор в 2 раза быстрее человека.

    Значит, расстояние равно 180 у, скорость 2 у. Отсюда, стоя на эскалаторе человек проедет расстояние за полторы минуты.

    Ответ: 1,5 минуты.
  2. 1 ноября, 17:19
    0
    Ve-скорость эскаватора

    V-скорость человека

    l / (Ve+V) = 1

    l / (Ve+2V) = 3/4

    Ve=2V

    Пусть длина эскаватора 1 м тогда

    l / (V+2V) = 1

    V=1/3

    Ve=2/3

    l/Ve=1 / (2/3) = 3/2=1.5 минут=90 сек

    Ответ - 90 сек