Над средней частью улицы подвешен сигнальный фонарь. Определите силы упругости, возникающие в тросе, если масса фонаря равна 98 кг, длин троса 15 м, а точка подвеса отстоит от горизонтальной прямой, соедин точки А и В, на 0,1 м.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 06:54
    0
    Дано m=98 кг L=15 м h=0,1 м T - ?

    T1+T2+m*g=0 (векторно)

    ОX T1*cosa=T2*cosa

    T1=T2=T

    OY T*sina+T*sina-m*g=0

    2*T*sina=m*g

    sina=h/0,5*L=2*h/L

    4*T*h/L=m*g

    T=m*g*L/4*h=98*9,8*15/0,4=36 кН