К середине троса длиной 20 м подвешен светильник массой 3,4 кг, вследствие чего трос провис на 5 см. Определить силы упругости возникшие в тросе.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:28
    0
    Тангенс угла провисания равен:

    tgα = d / (L/2)

    Угол провисания троса мал, поэтому

    α ≈ tgα ≈ Sinα

    В точке подвеса возникают пара сил натяжения, проекция на вертикальную ось каждой из них равна mg/2, следовательно модуль каждой силы равен:

    F = (mg/2) / Sinα = (mg/2) / (d / (L/2)) = mgL/4d

    здесь

    m = 3.4 кг - масса груза

    g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести

    L = 30 м - длина троса

    d = 0.05 м - стрела прогиба (глубина провисания троса)

    F = mgL/4d = 3.4·10·20 / (4·0.05) = 3400 Н

    В точке подвеса возникнет пара сил, равных по модулю 3400 Н