Человек, идущий вверх по поднимающемуся эскалатору, затрачивает на подъём 1 мин 40 с. Вниз по опускающемуся эскалатору человек идёт в два раза быстрее и затрачивает 1 мин 25 с. Сколько времени он будет спускаться, стоя на эскалаторе? Скорость эскалатора вверх и вниз одинакова.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:24
    0
    Пусть х (м/с) - скорость человека, у - скорость эскалатора

    S - длина эскалатора

    S / (х+у) = 60 сек, S / (2 х+у) = 45 сек, отсюда S=60 * (х+у) = 45 * (2 х+у), из последнего х=0.5 у

    нам надо найти S/у, в первое уравнение подставим х=0.5 у

    S / (0.5 у+у) = 60

    S/у=60*1.5=90 сек или 1.5 мин