Антон спускался на эскалаторе в метро. В момент, когда ему оставалось проехать чет-

верть длины эскалатора, он решил возвратиться к верхней точке эскалатора. Антон может бежать

относительно эскалатора со скоростью v = 3 м с /. Какой способ предпочтительнее: спуститься

вниз на "своём" эскалаторе и затем подниматься вверх по соседнему (он поднимает пассажиров

наверх), или сразу подниматься вверх? Скорость каждого эскалатора v = 1 м/с. Временем перехо-

да с одного эскалатора на другой пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:46
    0
    Дано L/4 - остаток V=3 м/с U=1 м/с

    1) спустится и подняться как нормальному человеку

    t1 = (L+L/4) / U=5*L/4

    2) бежать против движения эскалатора

    t2=S2/V2=3*L/4 * (V-U) = 3*L/8=1,5*L/4

    3) все время двигаться относительно эскалатора

    в направлении движения

    t3=5*L/4 * (V+U) = 5*L/16=1,25*L/4

    можно заметить что минимальное время в последнем случае