Кусок металла удельной теплоёмкостью 500 дж нагрели от 20 до 80 градусов. Масса этого куска металла равна 3 кг. Какое количество теплоты затрачено на его нагрев

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:03
    0
    Это можно решить по ф-ле к-ва теплоты Q = cm# (дельта) t (c - удельная теплоёмкость в - ва, #t - изменение температуры, m - масса). #t = t2-t1 = 80-20 = 60 градусов. Тогда Q = 500*3*60 = 90 000 Дж.