Некоторое вещество с удельной теплоемкостью 2000 Дж/кг°С нагрели до температуры 200 градусов. Определите начальную температуру вещества, если его масса 1 кг, а затраченное количество теплоты 300 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:40
    0
    Формула для нагревания вещ-ва: Q=c*m * (t1-t0), где Q - количество теплоты, с - удельная теплоемкость вещ-ва, m - его масса, t1-t0 - изменение температуры.

    t1-t0=Q / (c*m)

    t0=t1-Q / (c*m) = 200 - (300000/2000/1) = 50 градусов