какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа, который занимает объем 5 м³ при давлении 2*10⁵ Па и имеет массу 6 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:27
    0
    Согласно основного уравнения МКТ

    Р=ро (плотность) * V^2 (средняя квадратичная скорость молекул газа) / 3

    ро (плотность) = m/V (объём газа)

    V^2=3P/ро (плотность) = 3 Р*V/m=3*5*2*10^5/6=5*10^5

    ОТвет: 5*10^5 м^2/с^2 - средняя квадратичная скорость молекул газа