Первое вещество нагрели на 50 градусов, затратив некоторое количество теплоты. Второе вещество, имеющее массу вдвое больше, нагрели на 30 градусов, и затратили при этом втрое больше энергии, чем на нагревание первого вещества. Найдите отношение удельной теплоёмкости второго вещества к удельной теплоёмкости первого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:28
    0
    Формула количества теплоты:

    Q=c*m*Δt, где c (удельная теплоёмкость) не меняется в обоих случаях (вещество же одно и тоже)

    Меняется лишь значение массы (увеличилось в 2 раза) и разница температур.

    Обозначим (с*m) как "x" (или другую переменную), выходит:

    Q1=c*m*Δt;

    Q1=x*Δt;

    500=x*40;

    x=500/40=12.5;

    Если во втором случае масса тела увеличилась в 2 раза, получаем:

    Q2=c*2m*Δt;

    Q2=2*с*m*60;

    Q2=120*x

    Q2=120*x=120*12.5 = 1500 Дж.

    Ответ: потребуется 1500 Дж.