На нагревании 0,3 кг льда на 75 градусов и 3 кг железа на 31,5 градус Цельсия требуется одинаковое количество тепла. Найти отношение удельной теплоёмкости льда к удельной теплоёмкости железа.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:51
    0
    Дано:

    m1=0.3 кг

    ▲t1=75 * C

    m2=3 кг

    ▲t2=31,5 * C

    c1/c2-?

    Решение:

    Q1=Q2

    c1m1▲t1=c2m2▲t2

    c1/c2=m2▲t2/m1▲t1=94,5/22,5=4,2

    Ответ: 4.2