Есть два металлических бруска с массами 2 кг и 4 кг соответственно, которые полностью прогреты в воде, кипящей при 100 °С. Оба бруска перекладывают в тающий лёд при температуре 0 °С и при этом выясняется, что бруски передали льду 46 кДж и 56 кДж теплоты соответственно. Из каких веществ сделаны бруски?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:32
    0
    M1=2 кг

    m2=4 кг

    ∆t=100°C

    Q1=46 кДж

    Q2=56 кДж

    Q1=c1*m1*∆t=>c1=Q1: (m1*∆t) = 46000: (2*100) = 230 Дж / (кг*°С) = > первый брусок сделан из олова

    Q2=c2*m2*∆t=>c2=Q2: (m2*∆t) = 56000: (4*100) = 140 Дж / (кг*°С) = >второй брусок сделан из свинца или ртути