Поезд массой 4000 т трогается с места и движется по горизонтальному пути. Сила тяги, развиваемся локомотивом, равна 300 кН, коэффициент сопротивления движению 0.002. Найти ускорение поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:18
    0
    В этой задаче сила реакции опоры равна силе тяжести

    N=Fт=mg=4 000 000 * 10 = 40 000 000 Н

    Сила трения:

    Fтр=k*N=0,002 * 40 000 000=80 000 Н

    Равнодействующая сила на поезд:

    Fp=F-Fтр=300 000 - 80 000 = 220 000 Н

    Ускорение поезда:

    а=Fp/m = 220 000/4 000 000 = 0,055 м/с^2