Железнодорожный вагон массой 20 тонн, движется со скоростью 2 м/с., сцепляется с неподвижным вагоном массой 10 тонн. Какова скорость вагона после сцепки

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:38
    0
    1)

    Импульс вагона до сцепки:

    p₁ = m₁*V₁ (1)

    2)

    Импульс системы после сцепки:

    p₂ = (m₁+m₂) * U (2)

    3)

    По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)

    (m₁+m₂) * U = m₁*V₁

    Отсюда скорость системы вагонов после сцепки:

    U = m₁*V₁ / (m₁+m₂)

    U = 20*2*10³ / / ((20+10) * 10³) = 40/30 = 4/3 ≈ 1,3 м/с