Какой максимальный груз можно подвесить к тросу, состоящему из 250 стальных проволок диаметром 0,8 мм?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:39
    0
    Предел прочности стали P = 400 М Паскалей

    максимальная сила приложенная к одной проволоке = пределу прочности * площадь сечения.

    F=P*S

    тогда для всего троса сила на разрыв

    Ft=P*S*N=4*10^8*10^-7*250=80000 Ньютонов

    масса груза

    m=Ft/g=80000/10=8000 кг или 8 тон