на экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстоянием 30 см получено четкое изображение предмета с трехкратным увеличением. Каково расстояние от предмета до экрана с его изображением?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:10
    0
    Формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F по условию задачи f/d=3 f=2d

    Подставляя в формулу получим 3/f+1/f=1/F f/4=30 f=120 см