Расстояние от предмета до экрана, на котором с помощью тонкой линзы получено четкое изображение этого предмета, равно 2,4 м, а расстояние от изображения до линзы 0,8 м. Найдите фокусное расстояние линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:34
    0
    F+d=2,4 м

    f=0,8 м

    d=2,4-0,8=1,6 м

    Формула тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    F=df / (f+d)

    F=1,6*0,8/2,4=0,533 м

    Ответ 0,533 м