5. В солнечный день длина тени столбика, к которому привязана молодая яблоня, равна 40 см. Высота столбика - 80 см. Какова длина тени яблони если ее высота 2,5 м?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:01
    0
    Дано: H=2,5 м h=0,8 м l=0,4 м L-?

    Свет на столбик и яблоню падает под одним и тем же углом.

    H/h=L/l

    L=H*l/h=2,5*0,4/0,8=1,25 м