С помощью тонкой линзы получено прямое изображение предмета, расположенного перпендикулярно главной оптической оси линзы. Высота предмета в 4 раза больше высоты его изображения. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, если фокусное расстояние линзы составляет F=40 см? Ответ выразить в см, округлив до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:06
    0
    F / d=4=Г, f = 4d, 1/f + 1/d=1/F=1/0,4=5/2=2,5; 1/4d+1/d=2,5; 5=2,5*4d; d=0,5 м, f = 4*0,5=2 м