С 5 На экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстояние F = 48 см получено четкое изображение предмета, находящегося на главной оптической оси на расстоянии, равном 1,5F от линзы. Определите линейное увеличение оптической системы.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:26
    0
    F=48 см=0,48 м

    f=1,5F

    Г-?

    Формула тонкой линзы

    1/F = 1/d+1/f

    Формула линейного увеличения

    Г=f/d

    1/d=1/F-1/f = (f-F) / fF = (1,5F-F) / 1,5FF=0,5/1,5F=1/3F

    Расстояние от предмета до линзы

    d=3F

    Г=1,5F/3F=0,5

    Ответ 0,5