Расстояние от линзы до изображения предмета, расположенного на главной оптической оси, составляет 50 см, а увеличение этой линзы 0,25. Каковы расстояние от предмета до линзы и ее фокусное расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:26
    0
    Г-увеличение линзы. Г = f/d (f-расстояние от линзы до изображения, d-расстояние от предмета до линзы). Если Г = 0,25 то f=10 а d=40 (соотношение такое).1/F=1/d+1/f. значит 1/F=0,125. F=8