Предмет расположен на главной оптической оси собирающей линзы, фокусное расстояние которой 10 см. чему равно расстояние от линзы до изображения, если расстояние от предмета до линзы 50 см. чему равно увеличение линзы, каков размер изображения, если размер предмета 40 см?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:31
    0
    1. d+1/f=1/F

    1/f=1/F-1/d

    f=F*d/d-F=10*50/50-10=12,5 см

    Увеличение Г=f/d=12.5/50=0,25

    Высота изображения h=Г*H=0,25*40=10 см