Предмет расположен на расстоянии 80 см от собирающей линзы, перпендикулярно ее главной оптической оси. Фокусное расстояние линзы равно 40 см. Определить линейное увеличение предмета.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:31
    0
    1 способ.

    f/d=?

    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F-1/d

    1/f=1/40cм - 1/80cм

    1/f=1/80cм

    f=80cм

    Г=f/d = 80 см/80 см = 1

    2 способ:

    Расстояние от предмета до линзы равно 2F, это значит, что изображение по размерам равно предмету. Увеличение равно 1.