Помогите с задачам

1. Сила тяжести, действующая на судно, 100 000 кН. Какой объем воды вытесняет судно?

2. Плот, плавающий по реке имеет площадь 8 метров квадоатных. После того как на него поместили груз, его осадка увеличилась на 20 см. Каков вес помещенного груза на плот?

Заранее благодарен, помогите разобраться

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 14:01
    0
    Судно плавает, значит сила тяжести равна силе Архимеда:

    mg=Vpg

    V - объём погружённой части судна, по совместительству - объём вытесненной воды.

    => V=mg/pg

    V=100000000/1000*10=10000 м^3

    Ответ: 10000 кубических метров воды