1. Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море?

2. Сила тяжести, действующая на судно, 100 000 кН. Какой обЬем воды вытесняет это судно?

3. Плот, плывущий по реке, имеет площадь 8 квадратных м. После того как на него поместили груз, его осадка увеличилась на 20 см. Каков вес помещенного на плот груза?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:24
    0
    1. осадка уменьшиться, так как у морской воды больше плотность за счёт веса растворённой соли и больше выталкивающая сила.

    2. любой предмет, который плавает, вытесняет объём жидкости равный своему весу, вес воды будет равен 100000 кН, найдём её обьём F=V*g*p отсюда V=F/g*p = 100000 кН/10 м/с. кв*1000 кг/м. куб=10000 м. куб

    3. вес груза равен весу вытесненой воды, найдём обьём воды 8 м. кв*0.2 м. кв=1.6 м. куб

    плотность воды 1000 кг/м. куб, значит вес 1.6*1000=1600 кг