Снярад массой 2 кг вылетает из ствола орудия горизонтальносо скоростью 1000 м/с определите силу давления пороховых газов считая ее постоянной если длина ствола равно 3,5

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 05:00
    0
    Используем закон сохранения энергии:

    m*V^2/2=F*L

    F=m*V^2/2*L=2 * (10^3) ^2/2*3,5=2,9*10^5 H
  2. 11 октября, 07:25
    0
    1)

    Найдем ускорение снаряда во время вылета из формулы:

    L = V² / (2a)

    a = V² / (2*L) = 1000² / (2*3,5) ≈143000 м/с²

    2)

    Время движения снаряда в стволе найдем из формулы:

    V = a*t

    t = V/a = 1000/143000 = 1/143≈ 0,007 с

    3)

    Запишем закон сохранения импульса:

    F*t = m*V

    Тогда сила давления пороховых газов:

    F = m*V/t = 2*1000 / 0,007 ≈ 290 000 Н или 290 кН