1) Тело массой 0.1 кг брошенной вертикально вверх со скоростью 50 м/с достигло верхней точки подъема за 2.5 с. Определите среднее значение силы сопротивления воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:35
    0
    Определим высоту, которой достигло тело

    H = v0 t - (g t²) / 2 = 50*2.5 - 5*2.5^ (2) = 93.75 м

    по закону сохранения энергии

    (m v0 ²) / 2 = Fсопр H + mgH

    m v0² = 2 Fсопр H + 2 mgH

    Fсопр = (m v0² - 2 mgH) / (2H)

    Fсопр = (m v0²) / (2H) - mg (можно еще массу вынести, ну да ладно)

    Fсопр = (0.1*50^ (2)) / (2*93.75) - 1 ≈ 0.4 H

    тогда ее среднее значение равно 0.2 Н