По двум последовательно соединенным лампочками проходит ток 0,2 А. Определите напряжение в каждой лампочке, сопротивление и общее напряжение цепи, если сопротивление потребителей равно 5 и 10 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:06
    0
    Дано:

    I1 = I2 = 0,2 А

    R1 = 5 Ом

    R2 = 10 Ом

    Найти:

    1) U1, U2 - ?

    2) R общ - ?

    3) U общ - ?

    Решение:

    При последовательном соединении:

    I = I1 = I2

    U = U1 + U2

    R = R1 + R2

    1) I = U/R

    U = IR

    U1 = 0,2 А * 5 Ом = 1 В

    U2 = 0,2 А * 10 Ом = 2 В

    2) R общ = R1+R2

    R общ = 5 Ом + 10 Ом = 15 Ом

    3) U общ = U1 + U2 = 1 В + 2 В = 3 В